Самоходная артиллерийская установка


Самоходная артиллерийская установка представляет собой артиллерийское орудие, расположенное на самоходной основе, которое предназначено для сопровождения пехоты и танков при ведении боевых действий. Самоходная артиллерийская установка предназначена для выполнения функций поддержки подвижного соединения и осуществляет борьбу с танками врага.

Самоходная артиллерийская установка появилась в годы Первой мировой войны, приблизительно в то же время, когда появились и танки. В ведение боевых действий с противником, возникла необходимость постоянного сопровождения атакующих артиллерийским подразделением.

Стоит отметить, что более широкое применение самоходная артиллерийская установка получила во время Второй мировой войны. Самоходная артиллерийская установка широко применялась для борьбы с танками, огневая мощь и толщина которых все время совершенствовались. Наряду с совершенствованием танков совершенствовались и самоходная артиллерийская установка. Они имели орудия значительно большего калибра, чем танки. Простейшим путем создания самоходных артиллерийских установок являлась их установка на танковой основе.

Стоит отметить, что вооружение самоходной артиллерийской установки было помещено не на вращающуюся башню, а на неподвижный корпус. Стоит отметить, что самоходная артиллерийская установка была значительно ниже, чем танк и имела большую броневую защиту, большую масса и маневренность. Как правило, самоходная артиллерийская установка предназначалась для ведения прямого огня на дальность, которая не превышала дальности эффективного огня. Размещение оружия значительно ограничивало угол горизонтального обстрела. Кроме того, такое размещение оружия значительно снижало радиус его действия, тем самым, превращая артиллерийскую установку в боевую технику узкого назначения.

Самоходная артиллерийская установка имеет следующие классификации. По массе самоходные артиллерийские установки делятся на легкие средние и тяжелые. Легкие артиллерийские установки имеют вес до двадцати тонн, средние – до сорока тонн, а тяжелые – свыше сорока тонн. Кроме этого, артиллерийские установки делятся по типу оружия на пушки, пушки-гаубицы и гаубицы. По компоновке выделяют установки с задним, средним и передним расположением боевого отделения. По броневой защите установки делятся на закрытый, полузакрытый и открытый тип. В СССР за период ведения военных действий было создано двадцать три тысячи самоходных артиллерийских установок.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем