10 Март 2009

Артиллерия в России

Posted by admin under: Российская и Советская артиллерия .

Россия является одной из стран : которая широко применяла разного рода артиллерию во время военных действий начиная с 14 века. Первое упоминание об употреблении артиллерийских орудий относится именно к этому периоду на Руси. Начиная с этого периода на Руси использовалась самая разнообразная артиллерия.

В конце 19 века в Росси широко применялась нарезная артиллерия, так как во время военных действии необходимо было использовать навесной огонь. Именно в этот период в Росси применялись очень мощные пушки, которые широко использовались во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Русская артиллерия использовала в этот период шестидюймовые мортиры наряду со многими другими военными орудиями изобретёнными в тот исторический период.

С начала двадцатого века широко применялась как конная так и пешая артиллерия. Трёхдюймовые полевые орудия широко использовались во время военных действий и стала одной из лучших моделей орудий применяемых повсеместно. Именно в этот период были изобретены новейшие горные пушки, которые были изготовлены в большом количестве и прошли все необходимые испытания.

Начиная с 1914 года начали разрабатывать и выпускать лёгкие 76-ти миллиметровые пушки, которые широко применялись во время полевых военных действий. Многие из таких пушек были впоследствии модернизированы и применялись ещё долгое время.

Начиная с 1930-х годов были разработаны ещё более тонкие пушки, одной из которых является 122 миллиметровая корпусная пушка. Одной из удачных моделей этого периода является гаубица М-30, так именно это орудие дала возможность уничтожать силы противника как на открытой местности, так и в укрытиях.

Как во время так и после Второй Мировой войны было создано множество артиллерийских орудий, многие из которых стали уникальными в своём роде и получили широкую известность во всём мире.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем