27 Июль 2009

Буксируемые гаубицы армий зарубежных стран и основные направления их развития

Posted by admin under: Гаубицы .

В настоящее время часть ствольной артиллерии сухопутных войск зарубежных стран состоит из буксируемых и самоходных орудий, называемых «гаубицами», так как их основным назначением является навесная стрельба с закрытых огневых позиций (ОП). В то же время многие современные гаубицы могут вести огонь и прямой наводкой на дальность до 2 000 м в зависимости от конструктивных особенностей. Длина ствола зарубежных гаубиц превышает значение, определенное в отечественной классификации для понятия «гаубица» при делении орудий на пушки и гаубицы.

Коррекция в терминологии вызвана, в первую очередь, развитием артиллерийских орудий, разрабатываемых с учетом возможных изменений условий боевых действий. При быстротечности современного боя полевая артиллерия должна соответствовать уровню мобильности и возможностям развертывания поддерживаемых ею общевойсковых подразделений. Основную задачу огневой поддержки артиллерийские части и подразделения могут выполнить лишь при высокой точности стрельбы, а также с малым временем на подготовку к ведению боя и свертыванию ОП после выполнения огневых задач с тем, чтобы избежать воздействия контрбатарейного огня.

С учетом вышеизложенного самоходные гаубицы (СГ) могли бы теоретически обеспечить решение поставленных задач наилучшим способом, но, несмотря на многие преимущества, самоходная артиллерия имеет ряд недостатков и слабых мест, например, значительно большую массу самоходных систем по сравнению с буксируемыми орудиями.

Кроме того, последние достижения в области технологий изготовления стволов длиной 52 калибра (клб) обеспечивают ведение огня на дальности свыше 40 км. Это позволяет артиллерийским подразделениям развертывать ОП намного дальше от переднего края, что снижает опасность поражения от боеприпасов стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов противника и, соответственно, уменьшает потребность в броневой защите личного состава артиллерийских подразделений. В пользу буксируемых гаубиц (БГ) говорит и тот факт, что с начала 80-х годов многие из них оснащаются вспомогательными движителями для перемещения на поле боя на короткие расстояния без помощи тягачей.

Буксируемая артиллерия получила широкое распространение во всем мире, поэтому актуальным является решение вопроса об ее значении и дальнейшем развитии. Зарубежные военные специалисты, проводя сравнение буксируемой и самоходной артиллерии, рассматривают как боевые возможности систем, так и материальные затраты на вооружение и военную технику (В и ВТ) артиллерийских подразделений, а также на экипировку и содержание личного состава.

Стоимость вооружения и военной техники. Для объективной оценки этого фактора необходимо рассмотреть стоимость всех основных элементов вооружения артиллерийского подразделения: орудий, тягачей для буксируемой артиллерии, командно-штабных машин (КШМ), ремонтно-восстановительных (эвакуационных) машин и машин подвоза боеприпасов. Средние цены и типовой состав вооружения 155-мм артиллерийских батарей представлены в таблице 1. Для сравнения обычно применяются не абсолютные, а относительные показатели, поэтому использовались данные середины 90-х годов. В батарее буксируемых гаубиц КШМ и тягачи представляют собой колесные бронированные машины (колесная формула 6 х 6), а машины подвоза боеприпасов — автомобили повышенной проходимости, а вся техника самоходных батарей, как правило, гусеничные машины.

Сравниваемые батареи используют боеприпасы одних типов, а живучесть стволов орудий составляет в среднем 1 000 выстрелов. Стоимость выстрела оценивается в 700 долларов, а суммарная стоимость боеприпасов батареи шестиорудийного состава равняется 4,2 млн долларов (700 х 6 х 1 000).

Содержание личного состава. Этот аспект оценки охватывает не только денежное довольствие, но и затраты на обмундирование, обучение, а также дополнительные выплаты, связанные с условиями службы. Материальные затраты на содержание личного состава зависят от уровня развития страны, а также от условий укомплектования личным составом (по контракту или набор по призыву).

Для наиболее полного учета затрат обычно анализируется продолжительный период, например 10 лет. При расчетах учитывается, что в батарее самоходных гаубиц служит 40, а в буксируемой батарее — 75 человек. Результаты расчетов по материальным затратам на личный состав приведены в табл. 2.

В ходе анализа этой таблицы можно сделать выводы, что в странах группы I затраты на содержание личного состава являются значительными. Это объясняет причину, по которой некоторые высокоразвитые страны Западной Европы с профессиональной армией постоянно ищут пути сокращения численности персонала. Наиболее приемлемый вариант артиллерийских подразделений данной группы стран — батарея СГ, содержание которой обходится дороже, чем содержание БГ всего лишь на 16 проц, во второй группе стран затраты на содержание личного состава значительно меньше, чем стоимость материальной части (так как денежное содержание призывников значительно ниже зарплаты служащих по контракту). Таким образом, с точки зрения экономии денежных средств три батареи БГ, укомплектованные призывниками, обходятся немного дороже одной батареи СГ с военнослужащими-контрактниками.

Оценка по критерию «стоимость/эффективность». Для группы стран с высоким уровнем развития очевидно, что предпочтительно иметь на вооружении самоходные подразделения. Для другой группы однозначного ответа дать нельзя. Следует принимать во внимание следующие оперативные требования, предъявляемые к артиллерийским подразделениям: способность обеспечить непрерывную огневую поддержку на большие расстояния; обеспечение выполнения своих функций в течение всего боя; возможность быстрой смены огневых позиций.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем