5 Февраль 2009

Возникновение артиллерии на Руси.

Posted by admin under: Российская и Советская артиллерия .

Как и когда возникло огнестрельное оружие на Руси еще точно не известно. Оно могло прийти и с запада от немцев или с востока от татар. В Голицинской летописи говорится, что пушки были привезены от немцев «…лета (тысяча триста восемьдесят девятого года) вывезли на Русь стрельбу и арматы и от часу уразумели из них стреляти». В Москве в тысяча четырехсотом году начали производить порох.

В начале пятнадцатого века орудия артиллерии были на вооружении не только в Московском княжестве, но также и других княжествах России. Так, о присутствии огнестрельных орудий в Господине Великом Новгороде упомянуто в летописи под тысяча триста девяноста третьим годом, а в Тверском княжестве под тысяча четыреста восьмым годом. В тысяча четыреста восьмом году татарский хан Эдигей двинулся со своим многочисленным войском на Москву. Князь из Москвы Василий Дмитриевич решил отсидеться немного в осаде.

Развитие орудий артиллерии на Руси проходило по тем же путям, что и на Западе. Самым существенным различием было отсутствие на Руси бомбард (во всяком случае, информации о них у историков нет).

Обращает на себя внимание большое число длинноствольных орудий пищалей. Слово «пищаль» произошло от латинского слова pistula, что значит труба. Пищалями назывались различные длинноствольные орудия от тяжелых ружей до огромных осадных пушек. У большинства пищалей гладкий канал, у всех пищалей каморы отсутствуют. Также известно несколько нарезных пищалей и образцов.

Весьма интересная конструкция орудия со слаживающейся каморой показана в альбоме шведа Пальмквиста, составленном в тысяча шестьсот семьдесят четвертом году. Камора у такого сооружения крутится на своих цапфах, перпендикулярных оси орудия, вставленных в раму и закрепленных к казенной части на пушке. В раму встроен винт, прижимающий камору к орудию, в то время, когда оно заряжено. Но, все равно, пи применении любой конструкции вкладной камеры газы, содержащие порох в изобилии вырываются из отверстий между стволом и каморой, обжигая при этом лицо стрелку, помимо того, при этом очень ухудшаются баллистические свойства у снаряда.

Образцом орудия с клиновым затвором служит пищаль «Три аспида». Калибр у пищали составляет сорок пять миллиметров, длина четыре тысячи девятьсот тридцать миллиметров, масса сто шестьдесят два килограмма. Затвор горизонтальный клиновой.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем