5 Февраль 2009

Возникновение противотанковых пушек.

Posted by admin under: Противотанковая артиллерия .

С возникновением танков противотанковые пушки (ПТП) стали одними из самых важнейших видов оружия полевых войск. Тем не менее, даже сегодня в открытой и, наверное, закрытой отечественной литературе нет подробных справочников и исследований по противотанковой артиллерии, в отличие, к примеру, от изданий по бронетанковой технике. По этой причине автору волей неволей приходится вести свою периодизацию и классификацию систем артиллерии.

Борьбу с танками в состоянии совершать все виды артиллерии – дивизионная, полковая, корпусная, особой и большой мощности, береговая, зенитная, корабельная и т.д. Однако самым качественным средством борьбы с танками являются определенные орудия – противотанковые пушки. К такой работе рассматриваются орудия калибром двадцать миллиметров и выше, которых автор называет пушками. Хотя и в тридцатых – сороковых годах в нашей армии довольно часто противотанковые орудия калибра двадцать – тридцать семь миллиметров называли противотанковыми ружьями, при всем том, одно учреждение называло систему пушкой, а другое такую же самую систему – ружьем.

Формально к проекту специальных противотанковых орудий в СССР приступили только в конце двадцатых годов. До этого борьба с танками возлагалась на артиллерию батальона во взаимодействии с дивизионной и полковой артиллерией. Фактически за рубежом, и у нас батальонные пушки считались самыми первыми противотанковыми орудиями.

В тысяча девятьсот двадцать восьмом – тысяча девятьсот тридцать третьем годах в СССР общие старания были направлены на создание универсальной противотанковой пушки, которые повлияли на возникновение сорока пяти миллиметровой ПТП образца тысяча девятьсот тридцать второго года. Пушка получилась универсальной, так как она вошла в полковую, батальонную и дивизионную артиллерии. Сорока пяти миллиметровыми пушками оснащались почти все виды бригад и дивизий от воздушно-десантных до стрелковых и горных.

С начала тридцатых годов до середины тысяча девятьсот сорок третьего года сорока пятимиллиметровая ПТП считалась почти единственным противотанковым орудием. При всем том до тысяча девятьсот сорок второго года сорока пятимиллиметровые пушки образца тысяча девятьсот тридцать седьмого года на расстоянии до пятисот метров пробивали броню любых танков Германии и намного превосходили немецкие тридцати семи миллиметровые ПТП.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем