11 Февраль 2014

День ракетных войск и артиллерии

Posted by admin under: Новости .

В Российской Федерации в вооруженных силах страны ежегодно, 19 ноября, отмечается День ракетных войск и артиллерии. Празднование этого события было утверждено по указу президиума Верховного совета при СССР. Этот день символизирует заслуги артиллерии в период контрнаступления под Сталинградом, которое произошло в 1942 году. Спустя 22 года теперь праздник числится, как день ракетных войск и артиллерии.

Почему именно затронут этот тип войск? Ответ прост, дело обстоит в том, что ракетные войска и артиллерия являются сухопутными. В современном мире они снабжены передовым и новейшим вооружением. Если говорить подробнее, то в них доставляют модернизированные самоходные гаубицы, которые обладают высокой скорострельностью: «Мста-СМ» — это новый всепогодный противотанковый комплекс, с помощью него существует возможность поражения даже суперсовременного танка в условиях, где видимость ограничена, есть реактивные системы залпового огня. Сегодня производится замена вооружения с нескольких ракетных комплексов на другой комплекс подобного рода «Искандер-М». В течение прошлого года ракетным соединениям Сухопутных войск России были отданы два бригадных комплекта.

Принимая к сведению, то, что в последнее время все больше внимания уделяется  дальнему огневому поражению, артиллерия и ракетные войска применяют в большом объеме все средства разведки, которые есть в наличии. К ним же относятся беспилотные летательные аппараты, дающие возможность в режиме реального времени с точностью устранять одиночные или групповые цели, обеспечивая корректирование ударов и огня.  Эти возможности применялись на практике в ходе стратегического учения на Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области.

Кроме того, сегодня уже есть целый ряд комплексов средств автоматизации — от артиллерии до оперативного уровня управления, что дает непрерывный, устойчивый, своевременный контроль над всеми рядами войск.

Подготовка военнослужащих для артиллерии и ракетных подразделений производится с помощью базы Михайловской военной академии, что находится в Санкт-Петербурге.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем