10 Март 2009

История Артиллерии-Средние века

Posted by admin under: История артиллерии .

История артиллерии началась очень давно ещё в Средние века. Во время классического периода Средних веко использовались самые различные военные приспособления, которые считались основной ударной силой во время военных действий. В основном это были катапульты, онагр и множество других приспособлений, которые историки называли артиллерией.

Именно в Средние века начали использовать артиллерию с применением метательных взрывчатых веществ. Источники утверждают, что впервые такое артиллерийское оружие было использовано в январе 1132 года во время нападения на город Фуджиан наряду с эскаладой. Такие артиллерийский приспособления сначала использовались на Среднем Востоке, а затем в 13 веке начали применяться и в Европе, но пока в очень малом количестве. В Азии же Монголы с успехом стали применять китайскую артиллерию. В 14 веках стали применять лёгкую пушечную артиллерию, а в 16-ых веках в Японии и Китае уже применяли тяжёлую артиллерию не только на суше, но и на море.

Считается, что революция в сфере артиллерии произошла во время столетней войны и совершенно изменила методы ведения боёв. Пушки используемые в те времена были очень маленькие и не очень мощные. Пушки в основном использовались во время защиты дворцов и крепостей. Пушки четырнадцатого века могли разрушать только крыши, но не стены крепостей и замков. Только с пятнадцатого века стали применяться более мощные пушки способные разрушать стены и наносить значительные повреждения замкам и крепостям. Во время большинства битв во время Столетней войны использовалась артиллерия, в том числе и во время битв участницей которых была знаменитая Жанна д’Арк.

В Средневековой Европе во время военных действий широко применялись бомбарды, которые являлись массивными орудиями, которые с большим трудом удавалось передвигать. Бомбарды часто использовались во время осады городов.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем