Орудия артиллерии парусного флота России

Русская артиллерия стала важной частью того, что в нашей стране появилась некая государственность, определились границы, и обеспечилась территориальная целостность России. Но развитие проходили циклически. У нас были масштабные успехи, и периоды, когда страна была одной из ведущих  мировых морских держав, также были времена застоя, упадка. Это объяснялась не каким-то определёнными неудачами, а умом правителей нашим государством, которые и влияли на развитие артиллерийского направления в России.

1382 год – считается, что в этот период было применено в первый раз огнестрельное орудие, которое поступало к нам из заграницы, после началось его собственное изготовление.

1474 год – в столицу по приглашение приехал архитектор из Италии. Он внес свой неоценимый вклад в строительство «Пушечной избы», которая предназначалась для производства в ней орудий и обучения мастерству изготовления. Так, через 11 лет спустя мастер Яков изготовил первое на Руси орудие из бронзы, длина которого составляла 176 сантиметров, а вес – 262 килограмм.

Прошло время и русские мастера усвоили науку по изготовлению пушек и прочих орудий. Так появились пушки из артиллерийского металла. Наша страна стала первой из тех государств, которые активно занимались этим делом. Даже при правлении Ивана Грозного послы из других стран сообщали своим, что великий князь Московский имеет целый ряд различных орудий, порядка две тысячи.

Известно, что в 16 веке стали производить сначала чугунные ядра и только потом пушки. Для производства чугуна нужна была новая технологическая база. Его главными качествами были отличная прочность, низкая дефицитность. Правительственные заводы осуществляли изготовление чугунного ядра, а частные – производство пушек из чугуна и снарядов для них.

Если говорить в общем, то можно отметить то, что в то время использовались несколько орудий, в целом:

•    Мортира – это короткоствольное орудие, которое предназначалось для навесной стрельбы по береговым укреплениям и по палубам судов.

•    Пушки использовались для ведения прицельной стрельбы на большие диаметры. Пушка имела ствол с длиной 20 калибров.

•    Гаубица – это что то между пушками и мортирой. Длина его ствола составляет 8-14 калибров. Это орудие было необходимо для прицельной стрельбы.

Таким образом, первые орудия России послужили родоначальниками современной русской артиллерии парусного флота.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем