23 Январь 2010

Трехсантиметровая пушка Pak 35/36

Posted by admin under: Пушки .

Созданная в тысяча девятьсот двадцать восьмом – тысяча девятьсот тридцатом году пушка Pak 35/36 в самом начале второй мировой войны была основным противотанковым средством дивизий пехоты. Каждый полк имел роту этих пушек, помимо того, в составе трехротного противотанкого дивизиона имелось тридцать шесть пушек.

С учетом тех пушек в батальоне разведки, пехотная дивизия по штату имела семьдесят пять пушек Pak 35/36. всего было произведено примерно шестнадцать тысяч таких пушек.

Противотанковая пушка Pak 35/36 очень эффективно применялась в годы гражданской войны в Испании, на начальном этапе второй мировой войны ее описания оценивались как положительные. С возникновением танков с противоснарядной броней боевая ценность этой пушки уменьшилась до нуля. Так, в одной из донесений говорилось, что расчет тридцатисемимиллиметровой пушки добился двадцати трех попаданий в один и тот же танк Т-34 и только лишь снаряд попал в основание башни, танк был полностью выведен из строя. Во фронтовых частях она получила смешное название «армейская колотушка». В тысяча девятьсот сорок четвертом году на базе лафета такой пушки было разработано семидесятипятимиллиметровое легкое орудие.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем