26 Январь 2014

Ядерная артиллерия СССР

Posted by admin under: История артиллерии .

Артиллерия СССР сыграла важную роль в победе во Второй Мировой войне, но далее этого войска ждала трагическая судьба.

Никита Хрущев, пришедший к власти в 1953 году, принял решение, в котом ясно было сказано, что следует избавиться от артиллерии, так как у них внедрено быстрое развитие ракетных сил для ведения огневых потоков. Колоссальные запасы орудия, которые сохранились после Великой Отечественной войны, были уничтожены. В тот период времени не изготавливались новые боевые орудия и не разрабатывались, а старые были не к чему. Целью правительства Социалистического Советского Союза являлось разработка такого оружия, которое было бы чрезвычайно опасно для вражеских сил. Благодаря такой точки зрения решили создать новейшие ядерные орудия с боеприпасами.

Смена орудий

Когда наступил 1954 год, СССР приняло решение о начале проектирования огромных переносных орудий, которые предназначены для введения огневой стрельбы с помощью ядерных боеприпасов. Таким образом, началась разработка 3 типов артиллерийских установок ядерного типа: пушка, безоткатное орудие и миномет. Все эти новые установки даже по калибрам превысили своих американских аналогов. Существует мнение, что большой калибр был создан по той причине, что русские ядерщики не смогли правильно создать атомный боеприпас.
Спустя 11 лет после этого, в Ленинградском ЦКБ находились чертежи в законченном виде, и была передана на производство документация, в которой было описано, как изготовить 406-мм пушку, которая стреляла выстрелом «Конденсатор».

Вес всего орудия составлял примерно 570 кг, а самая большая длина стрельбы – 25,6 км. изготовил этого монстра артиллерии завод «Баррикады». Вместе с созданием «Конденсатора» разработчики приняли решение об изготовлении гладкоствольного миномете, в 420 мм, который носил кодовое название «Ока». И в 1957 году первый образец переносной минометной установки был предназначен для ведения огня выстрелом «Трансформатор» в готовом виде. Его ствол был длиной в 20 метров, а вес составлял 55,3 тонны, дальность стрельбы около 45 км.

В итоге, «Трансформатор» и «Конденсатор» в артиллерии СССР из-за своих габаритов не могли быть перевезены с использованием железнодорожного транспорта, их трудно были даже развернуть на городских улицах. По этой причине правительство решило отказаться от них, не брать их на вооружение, и больше не производить. Вместо этого, конструктор Василий Грабин решил сконструировать безоткатное орудие в 420 мм С-103, которое устанавливается на танковое шасси. Первый раз данное орудие испытывали на военном полигоне под Ленинградом. Известно, что 101 выстрел из С-103 разорвал его ствол, благодаря этому вся установка пришла в распад.

В США также разрабатывала свои орудия, и в конце 50-х годов у них была произведена установка для введения огня боеприпасами ядерного типа с помощью безоткатных орудий. После чего, СССР снова решило вернуться к данной проблеме и сконструировало комплекс безоткатных орудий.
Далее, в 1968 году и более позднее, были созданы ракетные комплексы и прочие другие.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем