25 Декабрь 2018

Гаубица Pzh-2000

Posted by admin under: Гаубицы .

11groupГаубица PzH-2000 используется для уничтожения разнообразных единичных и площадных объектов, среди которых приоритетное предпочтение отдается огненным средствам. Под аббревиатурой PzH необходимо понимать Panzerhaubitze. Цифра 2000 будет обозначать новое тысячелетие. САУ кроме танков, БТР и БМП способна уничтожать укрепления и бойцов врага. Также данная пушка вполне способна вести огонь по навесным и настильным траекториям.
Ее не так давно стали использовать в качестве оружия в бундесвере. Орудие характеризуется способностью вести огонь на дальние дистанции, повышенной защищенностью, оперативно-тактическую гибкостью использования и высокую маневренностью. Оно находится в перечне наиболее современных и скорострельных САУ на всей планете.

Создание САУ PzH-2000
Конструированием данной САУ PzH-2000 занялись в 1987 году. Орудие должно было прийти на смену морально устаревшую САУ из США М109. Тендер на выпуск самоходных гаубиц был выигран предприятием «Вегманн». Они разработали и предоставили заказчику 4 пилотных САУ еще в 1994 году. Тогда же все четыре орудия прошли испытания на полигонах и их рекомендовали для испытаний в военной обстановке. До конца февраля 1995 года две пушки использовались в весьма трудных с точки зрения погоды условиях при низких температурах на полигоне Шило в Канаде. Летом того же года эти САУ направили на другой полигон Юма, расположенный в пустыне в самих Соединенных Штатах. Теперь орудиям предстояло пройти испытание жарой. Две оставшихся САУ были испытаны в военной обстановке в Германии. По результатам пройденных тестов в конце 1995 года было вынесено решение отправить пушки в серию. Бундесвер заказал 185 гаубиц PzH-2000. Также данное орудие было приобретено армиями Италии, Нидерландов и Греции.

Преимущества САУ PzH-2000
Если провести параллели между германской PzH-2000 с прочими САУ, которые используются войсками на данный момент, то одним из решающих показателей окажется число людей в экипаже. Даже в условиях длительных операций для управления этой гаубицей достаточно всего 3 военных. Они должны иметь специальности механика-водителя, командира, наводчика и 2-х заряжающих. Для сравнения для приведения САУ М109, которая вполне соответствует Pzh-2000 по огневой мощи, в боевое положение необходимо минимум 24 человека.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем