16 Январь 2017

Центральный музей Вооруженных сил в Москве

Posted by admin under: Интересно .

1122Место прописки центрального музея Вооруженных Сил – город Москва. Данное заведение знаменито на весь мир и входит в число мест, значащимся в обязательном списке посещения туристами. Музей организовали после окончания Первой Мировой Войны. В то время в стране гремела гражданская война между красными и белыми. В документах основание данного места датируется 23 декабря 1919 г. Люди, ставшие вдохновителями и организаторами музея, трудились на фоне крайне трудного финансового положения.

Изначально заведение являлось обычной постоянно действующей выставкой. Здесь выставлялись экспонаты, иллюстрирующие Красную Армию и Флот. Местом размещения выставки являлись бывшие торговые ряды. Впоследствии, всё увеличивающаяся ценная коллекция музея изрядно попутешествовала. В конце концов, музей занял отдельное здание на улице Советской Армии. Руководители данного заведения, имея поддержку правящей партии, совершали поездки с целью сбора ценных реликвий.

Музей открылся лишь после 46 лет после его организации. Это произошло в 1965 году в день, когда вся страна отмечала двадцатилетие со Дня Победы во Второй Мировой Войне. Событие было знаменательным не только для работников музея, но и для граждан СССР. За историю своего существования организация несколько раз реорганизовывалась. Данные мероприятия на прямую зависели от политической ситуации в государстве.

На что здесь можно посмотреть
Посетителям очень понравится экскурсия по залам музея. В его залах собрана коллекция, насчитывающая более чем 800 тысяч экспонатов. В их число входит не только военная техника, оружие, снаряды, военное обмундирование или же боевые награды и знамена. Здесь можно увидеть уникальные коллекции фронтовой живописи, фотографий военных сюжетов, ценных бумаг и писем.

Работники музея сумели вдохнуть атмосферу будней воинов. В этом немало помогли предметы солдатского быта. Здесь проиллюстрирована жизнь бойцов Гражданской и Великой Отечественной Войн. У музея есть открытая площадка, на которой выставлены образцы, отображающие путь развития военного машиностроения за период прихода к власти большевиков и до сегодняшнего дня.

Часть залов выделена полностью под какое-то конкретное сражение. Так существует зал Сталинградской битвы. Здесь есть снимки руин города и воссозданные эпизоды сражения. Весьма интересным и поучительным является зал танкового сражения на Курской дуге.

Огнестрельное и холодное оружие, снаряды, вооружение партизанских отрядов – все эти экспонаты имеются в большом объеме. Они дают возможность воссоздать картину пути, по которому пошли российские оружейники.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем