26 Январь 2017

Музейный комплекс «История танка т-34»

Posted by admin under: Интересно .

1112Музейный комплекс «История танка Т-34″ создан для того, чтобы рассказать своим посетителям такой легенде сражений Второй мировой войны как боевая машина Т-34.

Музей расположен на 37 км Дмитровского шоссе. Именно здесь пролегает рубеж, откуда 6 декабря 1941 года началось танковое наступление на Лобню и Белый Раст, которые были оккупированы фашистами. Данное контрнаступление было предпринято для того, чтобы обезопасить столицу от врага.
После этого прошла целая череда сражений, которые длились всю осень 41-го. Фактически этот бой стал первым для армии Третьего рейха. До этого момента за ней закрепилась слава непобедимой. Это танковое контрнаступление стало первой ласточкой, после которой было предпринято наступление воинов СССР по всем фронтам, что переломило ход войны.

История создания музея истории танка т-34
Музей был создан по инициативе дочери Ларисы Николаевны Васильевой инженера-конструктора Н. А. Кучеренко. Этот человек являлся соавтором проекта легенды среди танков. Открытие музея произошло 6 декабря 2001 года. Это была шестидесятая годовщина наступления.
Сама Лариса Николаевна является писательницей и поэтессой. В 1983 году вышла в печать ее труд «Книга об отце», в котором она писала воспоминания о своем знаменитом родителе. Данный роман очень понравился тем, кто имел отношение к данному танку. Они стали присылать фотографии, документа, письма с воспоминаниями. Все это и составило основной фонд музея. Первый неформальный музей появился еще 2 мая 1985 года. Женщина открыла его в стенах свой дачи. Экспонаты занимали одну из комнат ее маленького дома. Однако поток писем и фотографий все не иссякал. Небольшое помещение не было способно вместить всю коллекцию. Тогда Лариса Николаевна обратилась к чиновникам. Ее инициативу поддержал губернатор Московской области Б.В. Громов и мэр Москвы Ю.М. Лужков. Эти политики помогли создать музей.

Часть экспозиции музейного комплекса размещена в здании:
• Первый этаж музей занимают экспозиции, которые повествуют о том, как танк Т-34 создавался и усовершенствовался. Также здесь можно узнать его внутренне устройства и те рекорды, которые он установил.
• Второй этаж расскажет о боевых выездах машины. Это не только сражения во время Великой Отечественной войны, но и многие военные конфликты 20-го столетия. Здесь же расположена диорама, макеты танковых сражений и самих бронированных машин. В этих залах можно увидеть части Т-34, которые были найдены после войны. Также здесь выставлены документы и личные вещи танкистов.

Часть на открытой площадке:
• танк Т-34
• 8 танков более поздних модификаций
• самоходная артиллерийская установка СУ-100, созданная на базе «тридцатьчетвёрки».
• «танк для любознательных» — он предназначен для детей, которые могут побывать внутри настоящей боевой машины.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем