19 Сентябрь 2017

Шрапнель — убийца пехоты

Posted by admin under: Интересно .

7dafВойны на нашей планете ведутся с незапамятных времен. В ходе веков менялось личное вооружение воинов: на смену луку и стрелам пришло огнестрельное оружие. Тяжелое вооружение армий также развивалось: вносились изменения в конструкцию орудий, модернизировались снаряды.

Сегодня мы поговорим о шрапнели – убийце пехоты. Название этого артиллерийского снаряда происходит от имени его создателя, британского офицера Генри Шрапнела. Точной датой изобретения шрапнели принято считать 1803 год.

История
Первым известным боеприпасом пороховой артиллерии было ядро. Оно обладало низкой поражающей способностью и могло задеть максимум несколько человек. На смену ядрам пришла картечь. Но в силу конструктивных особенностей данный снаряд обладал малым радиусом действия, поэтому артиллерийские расчеты находились на опасно близком расстоянии от сил противника. Через некоторое время пришел черед шрапнели.

Шрапнель выгодно отличалась от своих предшественников высокой эффективностью применения. Основное предназначение этого боеприпаса – поражение живой силы противника. Принцип действия шрапнели таков, что выпущенный снаряд взрывается в нескольких метрах от земли, поражая неприятеля сотнями стальных шариков, которые расходятся конусом от места взрыва. Таким образом, достигается максимальный ущерб живой силе противника. Теперь точный прицел был вовсе не обязателен, ведь смертоносные стальные шарики и так делали свое дело.

Конструкция шрапнели изначально представляла собой предмет в форме цилиндра, изготовленного из дерева, картона или металла. Внутри находился заряд и стальные шарики. В отверстии корпуса располагалась стальная трубка с медленно горящим порохом. Длина трубки и количество пороха вымерялись в зависимости от дистанции, преодолев которую должен был произойти взрыв.

Современное положение
В настоящее время шрапнель считается устаревшим видом артиллерийского боеприпаса, на смену которому пришел осколочный тип снарядов. Но, несмотря на это, стальные шарики актуальны и сегодня в качестве поражающих элементов. Со временем они также несколько видоизменились, но все-таки дожили до наших дней. Стальные шарики и сходный принцип работы был, к примеру, у советской зенитной ракеты ЗРК С-75, которая 1 мая 1960 г. сбила американский самолет разведчик U-2.
Шрапнельное оружие есть на балансе вооружения и в западных странах. Но его применение ограничено современными требованиями, в которых доминирует поражение конкретных мишеней, а не множественных целей в радиусе взрыва снаряда.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем