25 Май 2019

Морская пушка Б-37

Posted by admin under: Российская и Советская артиллерия .

11200sМорская пушка Б-37 – артиллерийское корабельное орудие, предназначавшееся для установки на трехорудийных башнях МК-1. Калибр пушки, которую еще называли «советская Царь-пушка», составлял 406 миллиметров. Морское орудие было предназначено для линейных линкоров типа «Советский Союз» проекта 23.

Краткая история создания пушки Б-37
Советские корабли типа «Советский Союз» вооружались мощными пушками Б-37 для усиления противостояния иностранным суднам, имевшим аналогичный калибр пушек. В СССР ранее уже выпускались пушки калибром 356 мм, но со временем проектировщики пришли к выводу, что трехбашенная установка с четырьмя пушками 406 мм калибра наиболее результативнее, чем четырехбашенная по три пушки 356 мм калибра.
Разработка морского орудия Б-37 велась с 1937 по 1939 годы на заводе «Большевик» в Ленинграде. Подвижную часть пушки проектировал профессор Е.Г. Рудняк, а ствол разрабатывал М.Я. Крупчатников. Другими частями мощного артиллерийского орудия занимались также Г.П. Волосатов, А. Толочков и т.д. Все технические расчеты и чертежи были готовы в сентябре 37-го года, а зимой 1938 года проект утвердили и запустили в производство.

Эксплуатация пушки Б-37
Испытания морской пушки Б-37 проводились на Ржевском полигоне в период начала Великой Отечественной войны. Так как масса орудия была внушительной, эвакуировать ее не получилось. В то время на место руководителя полигона был поставлен И.С. Мушнов, который переделал полигон под потребности обороны Ленинграда, в результате
установку МП-10 перемонтировали для кругового обстрела и дополнительно укрепили броней.
Впервые выстрелила пушка в конце августа 1941-го года в Колпинском направлении, в том месте находился совхоз «Красный Бор». Именно оттуда фашистские солдаты хотели войти в Ленинград. В начале 1942 года все боевые припасы были исчерпаны, а привоз новых не предвиделся. За 1942 и 1943 годы смогли изготовить 111 снарядов 406-мм калибра. Наиболее активно орудие применили в январе 1943 года в ходе военной операции «Искра», а также в начале 1944 года пушка выпустила 33 снаряда, когда наши войска пытались прорвать блокаду Ленинграда.



Рубрики

Быстрый переход

Мы рекомендуем